行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
小梨平泊で徒歩
この登山記録の行程
焼岳登山口(05:51)・・・峠沢(06:09)・・・焼岳小屋(07:27)[休憩 10分]・・・中尾峠(07:52)・・・焼岳北峰(08:40)[休憩 33分]・・・中尾峠(09:52)・・・焼岳小屋(10:04)[休憩 6分]・・・峠沢(11:13)・・・焼岳登山口(11:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口からしばらくは歩きやすいなだらかな勾配です。頂上付近は浮き石も多い急坂でコースタイムもかかってしまいました。焼岳小屋に荷物をすべて置いて登る方もいて、近くに見えても頂上まで1時間くらいはかかると伝えると、水を取りに引き返していました。ご注意を。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |