行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
一ノ沢登山口(07:00)・・・王滝(大滝)ベンチ(08:20)[休憩 60分]・・・常念小屋(12:40)
【2日目】
常念小屋(05:30)・・・常念岳(06:50)[休憩 30分]・・・常念小屋(08:20)[休憩 60分]・・・王滝(大滝)ベンチ(11:40)[休憩 20分]・・・一ノ沢登山口(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目の夜から雨!風が強まりオマケに雷まで・・・殆ど寝れず!
予報を見てある程度強風は覚悟していたがここまでとは・・・
小屋避難も考えたが動くのが良いのか?迷い結局テントで我慢!
テントがよく耐えてくれた~!!!
2日目は1日中雨!
絶景は拝めなかったけど頂上直下で雷鳥が見れたしいい経験になった。
みんなのコメント