八幡平から裏岩手連峰経由岩手山縦走(茶臼岳から馬返し)
茶臼岳、源太森、八幡平、畚岳、諸桧岳、前諸桧、嶮岨森、大深岳、源太ヶ岳、湯ノ森、姥倉山、岩手山(薬師岳)( 東北)
パーティ: 1人 (たがよっちゃん さん )
茶臼岳、源太森、八幡平、畚岳、諸桧岳、前諸桧、嶮岨森、大深岳、源太ヶ岳、湯ノ森、姥倉山、岩手山(薬師岳)( 東北)
パーティ: 1人 (たがよっちゃん さん )
初日:晴れ、二日目:晴れ、三日目:晴れ
その他: 行き:バス、帰り:タクシー
初日:茶臼岳登山口(1137)・・・(1210)茶臼岳(1220)・・・熊の泉(1252)・・・安比岳分岐(1312)・・・(1324)源太森(1337)・・・デッキ(1400)・・・(1410)八幡平(1414)・・・めがね沼(1422)・・・(1434)八幡平山頂レストハウス(1532)・・・裏岩手連峰登山口(1532)・・・(1615)藤七温泉 彩雲荘=4H38
二日目:彩雲荘(0835)・・・裏岩手連峰登山口(0855)・・・畚岳分岐(0904)・・・(0910)畚岳(0915)・・・畚岳分岐(0922)・・・(0956)諸桧岳(1000)・・・石沼(1025)・・・前諸桧(1039)・・・(1109)嶮岨森(1120)・・・(1149)大深山荘(1200)・・・大深岳(1225)・・・大深岳分岐(1233)・・・源太ヶ岳(1255)・・・迂回道分岐(1309)・・・峡雲荘(1420)・・・(1438)松川温泉 松楓荘=6H03
三日目:松楓荘(0635)・・・湯ノ森(0717)・・・姥倉山(0900)・・・(0925)地熱帯(0935)・・・切通し(0953)・・・鬼ヶ城・・・鬼ヶ城分岐(1225)・・・(1237)不動平避難小屋(1300)・・・お鉢巡り分岐(1320)・・・(1337)薬師岳((1355)・・・お鉢巡り分岐(1422)・・・不動平避難小屋(1440)・・・七合目鉾立(1500)・・・駒鳥清水(1546)・・・新旧道分岐(1629)・・・一合目旧道側(1646)・・・(1725)馬返し駐車場=10H50
みんなのコメント