行程・コース
天候
1日目:曇り時々雨のち夕方から晴れ、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八ヶ岳山荘の駐車場は、7時前ではまだ数台の空きがありました。その時間で赤岳山荘の駐車場は、まだ結構空きはありました。
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(07:45)・・・行者小屋(10:00)[休憩 310分](中山展望台)・・・行者小屋(15:30)
【2日目】
行者小屋(04:20)・・・中岳のコル(05:10)・・・阿弥陀岳(05:30)・・・中岳のコル(06:10)[休憩 15分]・・・赤岳(07:20)[休憩 15分]・・・赤岳天望荘(08:00)・・・行者小屋(08:45)[休憩 60分]・・・美濃戸(11:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースに不安なところはありませんでした。
天候不順のためか、行者小屋のテントサイトは、10時の時点で10張りもなかったのですが、14時くらいには一杯になり、その後に到着した方はテント設置場所に苦労していました。
夜は、夏用シュラフでは厳しいと思いました。(自分は冬でも使えるシュラフでしたのでなんとか大丈夫でした。)
翌日は晴天のなか、4時半にヘッドランプ点灯して阿弥陀岳へ。
ほとんど誰も居ない山頂で、御来光はちょうど赤岳の向こう側でした。
その後赤岳を通過して地蔵尾根を下って行者小屋へ戻りましたが、赤岳山頂は団体さんもいてとても賑やかでした。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント