行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
深夜12時着仮眠
この登山記録の行程
美濃戸(07:00)・・・行者小屋(10:20)[休憩 30分]・・・赤岳(14:00)[休憩 30分]・・・行者小屋(16:10)[休憩 10分]・・・美濃戸(18:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週の笠取山から、一気にステップアップし
無謀にも八ヶ岳の名峰、赤岳登頂にチャレンジ。
深夜12時に美濃戸口に到着するも駐車スペース
はほぼ満車。仮眠後、準備に手間取り出発が7時に。
行者小屋までは沢道特有の足元の踏ん張り効かない
細かい石に足を取られ悪戦苦闘。
行者小屋から中岳分岐点までもかなりキツイ階段道。
そして赤岳山頂までの、まるでロッククライミング
のような岩登り。恐怖感と疲労感との戦い…
そして遂に赤岳を制覇!
山頂からは富士山や南アルプスを拝められ
この絶景は何事にも代え難い経験となりました。
帰り、美濃戸口までのラスト30分は真っ暗な中
完全にナイトハイクになってしまい、
経験不足からのコースプランを深く反省。
…このコースプランは絶対にオススメしません(汗)
次八ヶ岳訪れるときは絶対に小屋泊だ!
と深く反省…
みんなのコメント