行程・コース
天候
くもりのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅(6:00) → 青梅インター → 圏央道、中央道で諏訪南インター
→ 北横岳ロープウェイ駐車場(9:00)
この登山記録の行程
ロープウェイ山麓駅 → 坪庭駅 → 三ツ岳分岐 → 北横岳ヒュッテ →
北横岳南峰 → 北横岳北峰 → 七つ池分岐 → 七つ池 → 七つ池分岐
→ 三ツ岳分岐 → 三ツ岳Ⅲ峰 → Ⅱ峰 → Ⅰ峰 → 雨池山 → 雨池峠 → 縞枯山荘 → ロープウェイ坪庭駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
アップが遅くなってしまいましたが、前から気になっていた北横岳に行ってきました。
連休で混雑が予想されたので山はやめようと思っていましたが、1か月以上も登っていないのと、
天気予報が晴れ!だったので思い切っていってみることに。
6時に家を出て、さほど渋滞にははまらず北横岳ロープウェイの駐車場に着きました。運転中は
青空でしたが、八ヶ岳の上だけ雲がかかっていたので嫌な予感がしましたが、ロープウェイ山頂駅はガスと小雨
でした・・・。ロープウェイに乗り合わせた人たちの間からもため息が・・・。
行く場所を間違えたかなあ、と思いながら歩き始めましたが、雲は相変わらずなかなか取れませんでしたがガスは晴れて視界は十分ありました。雨が止んだだけでもラッキーだと思うしかないですね。
北横岳へは木道もあり歩きやすかったのですが、山頂は眺望がなく、強風で寒かったです。
七つ池の周りの紅葉も期待していきましたが、すでに終わっていてこれもがっかり。
台風でかなりの葉が散ってしまったようでした。
そして最後の眺望を期待して三ツ岳へ向かいます。大きな岩がゴロゴロでなかなかゆっくりしか
進めず、かなり時間がかかってしまったように思います。そしてⅢ峰からⅠ峰までは鎖の付いた岩場
で風にあおられ久しぶりに恐怖で足が震えました。(汗)
天気はイマイチでしたが眼下に雨池とその周りの見事な紅葉はとても素晴らしく、苦労して来た
甲斐がありました。
下山もかなり急で滑りやすい岩が多く、足が疲れました。下まで下りるとあとは平坦な木道で
ロープウェイ山頂駅へ。途中、お目当ての縞枯山荘でコーヒーをいただき、景色を楽しんでから
ロープウェイで下山しました。
帰りはまたもや渋滞でしたが・・・久しぶりに山でリフレッシュできて満足の一日でした。
フォトギャラリー:100枚
北横岳ロープウェイの乗り場です。まるでスイスのチロル地方のような建物ですね。係員の方たちもスイス風の服でした。
駐車場の周りはとてもいい感じに紅葉していました。
一瞬ここはスイス?かと思ってしまいます。(笑)
駐車場は600台ほど無料で停められます。
連休にもかかわらず、まだまだ余裕でした。
ゼラニウムの赤がとっても素敵♪
ロープウェイは20分おきに出ていました。
100人乗りなので待たずに乗れます。
さあ、乗り込みましょう。
下はまずまずの天気だったのに、山頂はガス&小雨・・・。なんだかがっかりです。
でも天気は変わりやすいので諦めずにスタート。大きなキツツキがいました。
こんな感じの木道で歩きやすいので観光客も多く見られました。
坪庭は紅葉が見頃です!
ロープウェイ山頂駅もガスに包まれています。
雨が止んだだけでもラッキーですね。
ボケてしまいましたがゴゼンタチバナの実。
北横岳ヒュッテに到着です。多くの人がここで休憩していました。
わりとあっという間に南峰に到着。ガスで
視界がなく風が強いのですぐ北峰を目指します。
南峰の様子。
そして北峰到着。写真映えしないのでこの一枚だけ。
すぐ下山し再び北横岳ヒュッテへ。ヒュッテの前に七つ池への入り口があります。
少し下ると七つ池到着。
霧がすごいです。紅葉も終わってる・・・。
七つ池は行きどまりなので北横岳ヒュッテに戻ります。
ヒュッテのトイレは有料でした。前に並んでいた女性の話だと、白駒池入口の駐車場は満車で路駐もすごく、北横岳に変更したとのこと。やっぱり白駒池は人気のようです。
では次は三ツ岳に向かいます。ここからはぐっと人が減り、静かに歩けます。
これから登る三ツ岳が見えてきました。なんだか険しそうです。
ナナカマドも台風でかなり散ってしまったようです。
石楠花はかなり見られました。
大きな岩を乗り越えるので時間が思ったよりかかりました。穴も開いているので落ちないように注意が必要でした。
ごつごつしていますね。
ここが一番怖かったです。切れ落ちている岩場は五竜ぶり?
遠くの方は晴れているみたいです。
登りきるとこんな絶景が待っていました!
思わず声をあげてしまいました。
三ツ岳Ⅲ峰の山頂。
次はⅡ峰に向かいます。風が強くてふらつくので怖い・・・。
Ⅱ峰も険しそう。
雨池が見えてきました!周りの紅葉が素晴らしい!
紅葉に見とれてしまいますが相変わらず険しい道。
下りもかなり急。
岩の間の紅葉に癒されます。
Ⅱ峰に到着。まだまだ気が抜けません。
最後のⅠ峰を目指して進みます。
Ⅰ峰には数人の方がランチしていました。私たちも三ツ岳でランチする予定でしたが風が強くてまだランチしていません。お腹空いた~。
今日は雨池周辺ハイクのほうがよかったのかなあ。
雨池のアップ。赤い木も見られます。
お腹が限界なので登山道でランチ。わずかに紅葉が見えました。
真っ赤な葉のついた木が折れていました。
もったいないです。
だいぶ下りてきました。目の前に縞涸山がでーんと現れます。今度はこの山に登ってみたいです。
雨池峠まで下りてきました。ここからは
平地なので安心です。
天気も回復してきて気持ちがいいです。
後ろを振り向くと青空も。
ほどなく縞枯山荘が見えてきました。
写真で見た通りの素敵な山小屋です。周りの風景ととてもマッチしています。
入口もかわいい♪
お目当てのコーヒーを注文し、外のテラスでいただきました。本当に美味しいコーヒーでした!
こんな景色を楽しみながら、
飲むコーヒーは格別です。
縞枯地蔵に手を合わせます。
途中にこんな可愛らしい案内がありました。
歩きやすい木道でロープウェイ山頂駅に戻ります。
最近、下山すると晴れるパターンが多いなあ。
さっきはガスでしたが晴れています。
坪庭もいい天気。
縞枯山。
ロープウェイの中から撮った写真です。
山頂より下の方がいい色になっています。
蓼科山もバッチリ。
下りてきた山を振り返って。
駐車場に到着。
きれいですね。
この建物は青空が似合います。
駐車場付近の紅葉。
天気はイマイチでしたが色づいた山々が楽しめて楽しかったです。お疲れ様でした~!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 |
カメラ | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント