行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(04:20)・・・美濃戸(05:00)・・・行者小屋(06:59)[休憩 7分]・・・赤岳天望荘(07:54)[休憩 11分]・・・赤岳(08:35)[休憩 30分]・・・行者小屋(09:54)[休憩 22分]・・・美濃戸(11:33)・・・美濃戸口(11:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風の影響で、美濃戸⇔行者小屋間の登山道が荒れている。特に夜明け前にヘッドライトをつけて歩く際には、道迷いに注意が必要。
【子連れ注意】地蔵尾根と文三郎尾根ともに、梯子様の階段やクサリ場があるため、低学年には大変。高学年位から楽しんで登れると思います。距離16㎞、高低差1600mと日帰りには大変なコースです。その為、宿泊をお勧めします。天気に恵まれれば、赤岳頂上山荘や赤岳展望荘からのご来光や星空は、きっと良い思い出になると思います。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント