行程・コース
天候
曇りのち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ロープウェイの5分ほど手前左手に無料駐車場があり、前日土曜日の夕方5時に到着。車中泊。10台程度の駐車であったが朝にはほぼ満車状態。
この登山記録の行程
土合口(06:15)・・・ガレ沢のコル(08:55)[休憩 10分]・・・トマの耳(10:25)[休憩 5分]・・・オキの耳(10:40)[休憩 5分]・・・トマの耳(10:55)[休憩 40分]・・・谷川岳肩ノ小屋(11:45)・・・熊穴沢避難小屋(12:55)[休憩 10分]・・・分岐(13:30)・・・天神平(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西黒尾根上りで数カ所鎖場があります。一カ所足場が上手く取れない場所がありました。小さい子供には難しい登りです。田尻尾根から下る予定であったが分岐場所を見落としロープウェイ乗り場まで行ってしまった。しかし、このルートは地元の人の話では、下りで使用されるが泥まみれになってしまうとのことでした。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
カップ |
みんなのコメント