行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
大月駅からレンタカー利用
この登山記録の行程
上日川峠(09:30)・・・福ちゃん荘(09:55)・・・雷岩(11:00)・・・大菩薩嶺(11:10)・・・賽ノ河原(12:00)・・・大菩薩峠(12:10)・・・福ちゃん荘(12:40 休憩20分)・・・上日川峠(13:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的に歩きにくさは感じない登山道でしたが、雷岩から大菩薩峠までの稜線はやや風があり、寒さは感じませんでしたが、露出部分(顔、首まわり)が冷たくて痛かったのでフード付きの衣類やマスク、マフラーなどあった方が良いかと思います。手袋も岩場向けの丈夫さより保温性のある方で。上日川峠(薄晴れ)で気温おおよそ8度くらい、稜線上(曇り)はおおよそ1度位でなかなかの気温差です。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ライター |