行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上日川峠第2駐車場
この登山記録の行程
ロッヂ長兵衛(08:35) ・・・大菩薩峠(10:10-10:25)・・・神部岩(11:10-12:10)・・・大菩薩嶺(12:30 - 12:35)・・・ロッヂ長兵衛(14:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
家族で大菩薩嶺へハイキング。
8:20に上日川峠駐車場に到着。第2駐車場の最後の1台に停めることができた。
道のほうは、朝の霜柱が融けて、泥々の所があった。日陰は、、前々日夜に降ったらしい雪が少し残っていた。
大菩薩峠から雷岩までは、富士山、南アルプス、八ヶ岳を見ながらの登山。大菩薩登山の醍醐味を味わった。風が冷たかったが、気持ちよかった。
最高の天気で、富士山バックに年賀状用の家族写真もバッチリ撮れた。
家族皆、満足の登山だった。
みんなのコメント