行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
毛無山登山口駐車場(1日500円)
この登山記録の行程
毛無山駐車場(03:25)…根原の吊橋(04:50)…A沢貯水池(05:05)…端足峠(05:45)…竜ヶ岳(06:25)…日の出(07:46頃)…端足峠(08:10)…雨ヶ岳(09:25)…タカデッキ(10:05)…毛無山(10:40)…分岐(11:05)…毛無山駐車場(12:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
根原の吊橋周辺、地蔵峠付近土砂崩れにより通行止めなので事前に確認要。
竜ヶ岳では相変わらず人が多く、ツアーの人たちもいた。ただ、残念ながら今回は雲が出てまともにご来光が見れなかった。ちょうど雲の隙間で見れたが、良い画像が残せなかった。
毛無山までは何箇所か凍結箇所があるが、軽アイゼンを付けるほどではなかった。
下りてきたとき駐車場は10台ほど停まっていた。ふもとっぱらではたくさんのキャンパーがいた。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント