行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
国道292を志賀高原へ向い蓮池を左折し奥志賀へ入る。下りは聖平へバスを廻し、下山する。
この登山記録の行程
高天原ゲレンデ下登山口7:57⇒ゲレンデ山頂駅(東館山)8:57~8:57⇒登山口9:40⇒金山沢頭(寺子屋峰)分岐10:05⇒ノッキリ11:53⇒山頂12:27~13:03⇒ノッキリ13:29⇒一ノ瀬(聖平)下山口15:25
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・「信州ふるさと120山」の№5。
・所属会27名の山行。
・先ずはゲレンデのリフトを横目に急斜面の急登。
・東館山の山頂駅で休憩。
・今度は寺子屋スキーゲレンデを登り、寺子屋山へ本格的な登山。
焼額山スキー場が見える、北信五岳も。
・金山沢ノ頭からは尾根筋をアップダウン。
・前方に目指す岩菅山が徐々に大きくなってきて、ノッキリに。
・最後の急登30分頑張ると、360度の山頂。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |