行程・コース
天候
朝のうち小雨、後曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
伊豆縦貫道を伊豆長岡方面に向かい、塚本新橋交差点を右折、大場川を渡り三園交差点を左折、狩野川に掛かる新城橋を渡り三差路を狩野川の堤防を左に見て、伊豆中央道を頭上に見上げた右側に日守公園駐車場が有る(トイレ有り)
この登山記録の行程
日守山公園駐車場(6:43)…大嵐山(7:07)…江間分岐(7:30)…新城分岐(8:04)…大平山(8:43~
9:00)…鷲頭山(9:42~9:50)…大平山(10:41)…大嵐山(12:15~12:30)…駐車場(12:47)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大嵐山は、地元では日守山と呼び、山頂一帯は日守山公園になっている、ここから奥沼津アルプスの縦走路を歩いて来た。
狩野川横の駐車場から公園内の散策路を山頂に登る、途中水仙などが植えらえて公園らしい、山頂付近の桜も満開だ。
山頂から散策路を少し進むと大平山への標識が有るが、散策路の柵が有るので乗り越える様に進む。
標識、テープは余り無い、トレイルはしっかり付いているので心配はないが、里の山なので、各部落への分岐が沢山入るので少し注意が必要、特に新城の分岐では左に大きく折れるので気を付けたい所だ。
危険な所には梯子や、トラロープが張って有る。
大平山からは沼津アルプスの縦走路となり、ウバメガシが生い茂る岩稜歩きになる。
標高が低い割にはアップ・ダウンのきつい稜線で、一汗かかされる。
鷲頭山山頂からは駿河湾が大きく広がり、この先香貫山迄海を見ながらのコースが続くが、今日はここで引き返す。
下山途中、岩壁の窪みに大きなスズメバチの巣を発見!巣は空の様だが昨年は一寸危なかったかも?
大嵐山に戻り軽い昼食、ここからの富士山のロケーションは素晴らしい様だ、しかし今日は雲の中。
眼下に田方平野が広がり、狩野川がゆったり流れていた。
奥沼津アルプスコースはこの先茶臼山に続くようだが、来た駐車場に降りた。
フォトギャラリー:24枚
日守山公園駐車場
日守山公園入口
散策路の水仙
山頂の桜
大嵐山(日守山)山頂
大嵐山展望台
奥沼津アルプスコース入口
稜線から望むクライミングの山、城山
新城分岐
トラロープ
梯子場
大平山目安箱
大平山山頂標識
ウバメガシ純木
風に倒されても頑張るウバメガシ
ウバメガシ岩尾根標識
鷲頭山山頂
山頂の仲間
さざれ石の様な岩
スズメバチの巣 1
スズメバチの巣 2
大嵐山の先
眼下に道の駅と、メンタイパーク
箱根山に掛かる滝雲
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント