行程・コース
この登山記録の行程
牧ノ戸峠(09:30)・・・沓掛山(10:00)・・・扇ヶ鼻分岐(10:40)[休憩 10分]・・・久住分かれ(11:15)[休憩 30分]・・・久住山(12:20)[休憩 10分]・・・久住分かれ・・・扇ヶ鼻分岐・・・扇ヶ鼻(13:35)[休憩 10分]・・・扇ヶ鼻分岐・・・沓掛山(14:45)・・・牧ノ戸峠(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
九州登山6座目は久住山、朝の牧ノ戸峠は濃霧で強風だった。この為、途中で引き返す事も考えて登山を開始した。降りて来た登山者に状況を確認すると久住山は登山者の足跡が有り可能だが中岳はアイゼンが無いと厳しく強風とのことだった。3年前に買ったアイゼンを初めて使うチャンスだったのに持参しなくて残念。中岳、久住山を回りたいと思っていたが中岳は中止して久住山を目指して進む事にした。霧と強風のため久住分かれの避難小屋で昼食にした。避難小屋を出ると風は強いが霧が晴れたため久住山から景色を見ることが出来た。
みんなのコメント