行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
富士スバルライン五合目(11:30)・・・六合目・・・七合目(12:50)[休憩 10分]・・・八合目(14:00)[休憩 20分]・・・本八合目(14:50)
【2日目】
本八合目(00:30)・・・九合目・・・須走口・吉田口頂上(02:40)[休憩 180分]・・・本八合目・・・八合目(下山道分岐)・・・七合目・・・六合目・・・富士スバルライン五合目(07:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
※ 過去の山行をヤマケイに記録
初めて、トレッキングらしい登山をしたときの記録です。
友人車に同乗し、10:00 頃に5合目到着。
今はどの程度の混雑なのかわかりませんが、
8月最終週でこの時間に駐車場に止められたのは
もしかしたらラッキーだったのかもしれません。
8合目で仮眠し、御来光を拝みました。
3,000m 級の標高に立ったのも初めてで、知識不足から装備も弱く、
とにかく寒く、御来光までの時間がとっても長く感じました。
みんなのコメント