行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
内山峠駐車場は15台程止められる
この登山記録の行程
内山峠(07:10)・・・(07:44)鋏岩修験道場跡(07:47)・・・(08:03)一杯水・・・(08:26)艫岩西端(08:36)・・・(08:43)艫岩展望台(09:12)・・・(09:45)経塚山(09:55)・・・(10:24)毛無岩分岐(10:32)・・・(10:54)荒船山分岐・・・(11:31)立岩(12:08)・・・(12:29)ガレ場・・・(12:51)線ヶ滝分岐・・・(13:29)イヌムキ不動分岐・・・(13:34)威怒牟畿不動(13:42)・・・(13:47)イヌムキ不動分岐・・・(14:03)水飲み場四阿(14:12)・・・(14:39)田口峠分岐(14:43)・・・(15:17)星尾峠(15:24)・・・(15:44)荒船不動尊(15:50)・・・(16:22)内山大橋・・・(16:47)内山峠
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
内山峠から経塚山までは長い急登はないが、その先は大きなアップダウンがある。しかし眺めのいいポイントがいくつかある。立岩山頂は西から北が、山頂東側のベンチからは北から東が、山頂南側のベンチからは南が眺められる。東立岩から先は展望はない。また道も不明瞭で星尾峠までの間で何度か道がわからなくなった。星尾峠から先は比較的歩きやすくわかりやすい。
ところで威怒牟畿不動自体は小さなものだが、その上から降ってくる滝は水量が少ないのに見ごたえがある。立岩に行ったら絶対に寄るべきポイントだ
みんなのコメント