行程・コース
天候
☁ 登山口8℃
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ルート313号湯原温泉の湯本神社へ駐車 2.3台駐車可
この登山記録の行程
津山9:10→10:00湯本神社Ⓟ10:20→11:00水場分岐12:00→大岩→13:00 700m地点→12:10山頂三角点12:45→13:11大日如来石塔→13:41不動滝13:47→14:35湯本神社Ⓟ14:45⇒16:30帰着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
↑629m ↓650m 6.8㎞ 4:16分 8,893歩?
この春は、まだ花を観てないイワウチワを見に、西端の生育地と云われる、湯原の雨乞山に出かけた。2015年以来3年ぶりの訪問です。さてどうなっているかな?(^_-)-☆・・・
湯本神社の下に駐車し、早速支度します。お参りしてから、神社横から登山道へ入って行きますが、薮をかき分けていく感じです。少し登るとハシリドコロが咲いている。急登を立ち木に摑まりながら登り、送電鉄塔に着いた。
ここから薄い踏み跡が直登している。そして、少し登ると岩の間に目的の花が見られだす。ちょうど最中だったのか、たくさんの花が咲いている。一面イワウチワに覆われている場所だが急斜面、足場に要注意だ。
曇りの上に日陰に咲いているのでなかなか良い写真にならない。なんとか撮影し、さらに上へ登ります。「№49本郷」の杭がある水場分岐を過ぎ、しばらく進むと大岩下のトラバース道で少し傾斜が緩くなるが、すぐに急途に戻る。
大岩の上で一息つける。ここから、大山・蒜山が見渡せる。スタートからほぼ1時間だ。急登はまだ続きさらに100m程登り、700m付近で1度緩くなる。ここも一息付けるが又すぐ急登が始まる。
植林とカラマツ林の境界を、足場を確保しながら頑張って直登していく。さらに小1時間12時10分山頂へ着いた。3等三角点「雨請山(889.13m)」が埋標されている。山頂表示板、「熊のプーさん」は壊れ、板だけになっていた。
山頂でお昼、雲が出て風もあり寒い、気温は6℃だ。12:45分から下りに向かった。下りは東側へ降り、古屋の不動滝を経由して帰る。茅の上をすべるように鞍部へ下ると、鞍部は大きく崩壊し、何時か崩壊してしまうのだろうか?
大日如来の石仏を目指して少し登り返す。ウグイスカグラがあったがまだ蕾、咲いている花を探して撮影する。大日如来と馬頭観音の石仏は健在だった。ここから2回ほど方向を変えながら、尾根筋を滝に向かう。不動滝の上で再び尾根筋が分れているが、今回は未踏の尾根を降りてみた。
滝壺にはアケボノスミレ、キクザキイチゲが咲いていた。滝から古屋集落まで1㎞程舗装路を下り、古屋川を渡ってルート313号に合流する。国道を下り、最後に湯原隧道のトンネルを越えて無事駐車地へ帰りました。
今日は、少しルートファインディング&雑木林の藪漕ぎで自然に触れることが出来ました。お山に感謝です。\(^o^)/
詳しいレポはブログ「いずみやま」でどうぞ
https://izumiyama-ogawa.blogspot.com/2019/04/2019415.html
みんなのコメント