行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場
この登山記録の行程
駐車場(9:45)・・登山口(10:00)・・水神(10:50、11:00)・・
賽の河原(12:18、12:34)・・頂上(12:50、13:30)・・三叉路
(14:20、14:38)・・水神(15:45、16:00)・・駐車場(17:00)
登り:160分 下り:170分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週に引き続いての泉ヶ岳。今回は7人のグループ登山で、水神コースで登り、帰りは三叉路を経由してのコースです。
先週と違い、大分雪が解けて、ショウジョウバカマやカタクリの花が咲き始めていました、また晴天で山脈がきれいに見えました。頂上の雪もありませんでした。
帰りは三叉路経由で帰ることにしましたが三叉路までは雪解けとぬかるみ、三叉路からは積雪の上を歩いて、水神まで下りました。時間的に北泉ヶ岳には登れはしませんでいたが、足にこたえる山道でした。
みんなのコメント