行程・コース
この登山記録の行程
登山者用駐車場(07:00)・・・広河原登山口(07:26)・・・1716m地点・・・恵那神社奥宮(10:28)・・・分岐(恵那山頂小屋)(10:42)・・・恵那山(10:50)・・・分岐(恵那山頂小屋)・・・恵那神社奥宮(11:10)[休憩 25分]・・・1716m地点・・・広河原登山口(13:42)・・・登山者用駐車場(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
寒さで凍える残雪の山中と、はなももで溢れる麓の春の情景が対照的で印象に残った。
3合目辺りから雪が現れ、5合目以上はほぼ雪の上で笹原の尾根道は開放感あり。途中で凍結した岩場もあり慎重に通過。雪は緩んでいて踏み抜き多発。展望がないとされる山頂はガス。恵那山山頂の看板から一度下って登り返すと山頂小屋の立つ広場へ。
12本爪アイゼン使用。登山口手前の沢で泥濘で汚れた装備を洗ってから帰途に着く。途中、湯ったり~な昼神で日帰り入浴、600円。
みんなのコメント