行程・コース
天候
晴 東南の風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
神之川園地路側帯
この登山記録の行程
磯子出発5:05 西野々コンビニ30分滞在
神之川園地7:25-矢駄尾根登山口7:35-林道出合8:20(休憩10分)-矢駄尾根分岐10:25(休憩10分)-檜洞丸11:10(休憩10分)-臼ヶ岳道標13:10(休憩10分)-本ダルミ14:00-蛭ヶ岳14:55(休憩5分)-姫次16:10-袖平山道標16:35(休憩5分)-風巻ノ頭17:40(へッドランプ装着10分)-神之川公園橋18:45-神之川園地19:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
神之川園地に車を止めて、林道を進み(10分位)矢駄尾根登山口から登山開始。
登山道は、明瞭で問題無し。
崩壊地横の木段が、浮き気味になっているところがあったので注意。
累積標高があったので、蛭ヶ岳登りや下山中の登り返しで、バテタ。時計回りでもあまり変わらないと思います。
膝腰異常無。
飲料2.0ℓ持参2.0ℓ使用。足りなかった。
みんなのコメント