行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(03:30)・・・分岐(03:40)・・・西島駅(04:15)[休憩 10分]・・・刀掛ノ松(04:45)・・・頂上ヒュッテ(05:05)・・・剣山(05:10)[休憩 10分]・・・分岐(05:30)・・・ジロウギュウ峠(05:45)・・・次郎笈(06:00)[休憩 10分]・・・ジロウギュウ峠(06:25)・・・分岐(06:40)・・・剣山(07:10)[休憩 10分]・・・頂上ヒュッテ(07:25)・・・鞍部(08:00)・・・一ノ森(08:10)[休憩 10分]・・・鞍部(08:25)・・・両剣神社(09:00)・・・両剣神社分岐(09:10)[休憩 30分]・・・刀掛ノ松(09:50)[休憩 5分]・・・西島駅(10:10)・・・分岐(10:25)・・・見ノ越(10:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント