行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大台ヶ原駐車場で車中泊、星空鑑賞を楽しむ人が多い。
この登山記録の行程
07:00大台ヶ原駐車場・・・07:41日出ヶ岳・・・正木嶺・・・08:50牛石ヶ原・・・09:05大蛇嵓・・・10:00シオカラ谷(ランチ休憩)・・・11:30大台ヶ原駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
GW登山の最終日は、のんびりと朝の大台ヶ原を散策して過ごす。急登も岩場もないひたすら穏やかで長閑な台地。植生や野性動物に関する案内板や、小鳥の鳴き声を楽しみながらゆっくりとミヤコザサの丘を行く。大蛇嵓の切れ落ちた谷で多雨地帯を実感し、シオカラ谷の清流の淵で早めのランチを味わって、9日間の充実した山行を締めた。
みんなのコメント