行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路;阪急芦屋川駅
復路;鷲林寺バス停~阪神西宮駅
この登山記録の行程
08:01 阪急芦屋川駅出発
08:33 奥山登山口
09:57 P475
10:22 ごろごろ岳
10:50 観音山
11:26 鷲林寺駐車場
11:39 鷲林寺バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
阪急芦屋駅から、水車谷の登山口よりゴロゴロ岳を目指す。
登山口からしばらく進むと、展望台があり、ここから、急登が始まる。
登山道は狭く、岩を登る箇所が多々ある。
P475までひとしきり急登するので、かなり疲れるが、ゴロゴロ岳までは更に登りがある。
ゴロゴロ岳までは、景色はほとんど無いが、木漏れ日の中は涼しい。
観音山では岩の上でしばらく景色を堪能したが、日陰がないので、あまり長居はしないで、裏の道を下る。
しばらく下ると、パノラマコースとせせらぎコースに分かれるが、涼しいせせらぎコースを下ることにした。
計画では、鷲林寺に立ち寄る予定だったが、せせらぎコースは素通りするルートだった。
鷲林寺バス停に早く着いたが、炎天下でバス待ち30分はつらい。よく見ると阪神バスも有り、11:47のバスがあったので、飛び乗って、阪神西宮へ向かった。
7.3Km 3時間37分 短いコースだが、登り応えのあるコースだった。
みんなのコメント