行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
有馬温泉(07:50)・・・落葉山(08:16)・・・灰形山(08:41)[休憩 5分]・・・湯槽谷山(09:22)[休憩 5分]・・・湯槽谷峠(09:34)・・・極楽茶屋跡(10:19)[休憩 12分]・・・六甲ガーデンテラス・・・全山縦走路出合(10:56)・・・石切道への分岐(11:57)[休憩 5分]・・・白鶴美術館(12:44)・・・阪急御影駅(12:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
有馬三山縦走路は標高と所要時間のわりにアップダウンが多く、歩きがいのあるルートでした。落葉山から灰形山間はやせ尾根やザレた急斜面が続くので、とくに雨の日は要注意です。出会う人も少なく静かな山歩き(兼歩荷トレ)が楽しめました。