行程・コース
天候
晴天 ただし森林限界超えてからは強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
チェリーパークラインから右へ分岐し、砂利道をひたすら4km進みます(一部Rがきつい箇所のみ舗装)。この道で行きはキジに2回、帰りは黒いカモシカに遭遇しました。気をつけましょう。
この登山記録の行程
浅間山荘(06:00)・・・二ノ鳥居(06:50)・・・湯ノ平口(08:00)・・・賽ノ河原(08:15)・・・前掛山(08:20)・・・賽ノ河原(10:00)[休憩 20分]・・・湯ノ平口(10:30)・・・二ノ鳥居(11:40)[休憩 20分]・・・浅間山荘(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年は車坂峠から黒斑山からJバンドまでの外輪山を回りましたが、その4日後に噴火警戒レベルが2から1に引き下げられ、悔しくて3日ほど眠れぬ夜を過ごしました。ということで、今回は前掛山へ初挑戦です。
湯の平までそよ風程度で気持ちよかったのですが、上の方は強風に体を持って行かれそうで、少々怖い思いをしました。途中から寒かったのですが、ウィンドブレーカーを着るのにも難儀をしました。
難しい場所はありませんが、予兆なしの噴火リスクは常にあります(看板にも注意書きあり)ので、チラチラと火口方面を見ながら登ってきました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント