行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(08:45)・・・分岐(08:57)・・・西島駅(09:25)・・・分岐(09:57)・・・ジロウギュウ峠(10:05)・・・次郎笈(10:29)・・・ジロウギュウ峠(10:41)[休憩 10分]・・・分岐(11:03)[休憩 10分]・・・剣山(11:33)・・・頂上ヒュッテ(11:35)[休憩 40分]・・・刀掛ノ松(12:23)[休憩 5分]・・・西島駅(12:36)[休憩 5分]・・・分岐(12:57)[休憩 5分]・・・見ノ越(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
ナイフ | ツエルト | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | スリーピングマット |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント