行程・コース
天候
晴天30度
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大内の登山口駐車場
この登山記録の行程
大内登山口(10:40)・・標識1(10:34,10:40)・・鉄塔(11:00,11:10
・・標識2(11:40,11:45)・・頂上(12:28、13:13)・・登山口標識
(14:44,14:54)観音堂登山口標識(14:58)・・観音堂(14:58)
登り:118分 下り:105分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山開きで参加者177名、それとは別に行動
林道を入った大内の登山口から出発し、杉林の中をひたすら登る、杉の落ち葉と階段が延々と続き、
予報では34度とか・・杉の林の中で暑さはそんなに感じず、鉄塔からは平坦と下り、そして登りの繰り返しでした。頂上からはかすんだ山々が見渡されました。
下りは観音堂コースを選択、大木の根の張った登山道を下り,途中からは杉林の中をジグザグにひたすら
下り、観音堂に到着しました。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント