行程・コース
天候
曇り後晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
当麻寺駅9:15-9:30當麻寺9:45-10:39二上山雌岳10:42-10:57二上山雄岳11:00-11:10展望台11:30-竹ノ内峠11:45-平岩峠12:21-岩橋山12:57-岩橋峠13:02ー持尾辻13:33-14:42大和葛城山15:37-登山口16:52-御所駅17:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
当麻寺駅から出発。
当麻寺を少々散策してから、まずは二上山雌岳を目指す。
斜度は比較的緩やかで、1時間弱で到着。途中ササユリが一輪だけ咲いていた。雌岳から奈良方面の展望はまずまず。馬の背を経由し雄岳へ。こちらは展望なし。下って展望台へ。大阪方面の展望良好。少し休憩して、ダイトレへ。
平岩峠から岩橋山、岩橋峠まではアップダウンがけっこうあり、体力消耗。岩橋峠を過ぎれば、しばらくは平坦。しかし、葛城山が近くなると、階段の連続で一気に体力が消耗する。バテバテで葛城山頂上へ。葛城山山頂は、ちょっとした高原で、風が心地よく、大和三山を見渡せる眺望も良好で、疲れも吹き飛ぶ。残念ながらツツジはほぼ散ってしまったが、人も少なくのんびりできた。下山は北尾根コースへと思い、ロープウェイ駅手前から自然探索路に入ろうとしたが、通行止め。迂回路は上まで戻らねばならず、櫛羅の滝コースへ。下山後御所駅まで徒歩。
本日のコースは全体を通してよく整備されて歩きやすかった。
フォトギャラリー:14枚
当麻寺駅を出発
当麻寺
ササユリが一輪だけ咲いていた
二上山雌岳
日時計
奈良方面(逆光でよく写らず)
雄岳
展望台から大阪方面
ここからの階段がきつい
階段
葛城山頂上
大和三山もはっきり見える
ツツジは終了
櫛羅の滝
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 着替え | 地図 | カメラ | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |