行程・コース
天候
曇り時々晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
二荒山神社駐車場 (境内に登山者用駐車場があることを知らず、朝6:00に湖岸の駐車場に駐車 (すでに15台ぐらい駐車していた)
この登山記録の行程
二荒山神社前(06:05)・・・三合目(06:37)・・・四合目(06:55)[休憩 3分]・・・八合目(08:00)[休憩 5分]・・・男体山(08:41)[休憩 49分]・・・八合目(09:57)・・・四合目(10:45)[休憩 3分]・・・三合目(11:03)・・・二荒山神社前(11:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲の多い日で湖畔にはモヤも出ていたが、山頂からの中禅寺湖と戦場ヶ原、その奥に鎮座する日光白根山の眺望に期待して登山開始。本格的な登りとなる4合目からは徐々に岩場となり、足の置き場に苦労しながら登る。9合目からは溶岩質の登山道となり変化が面白い。山頂では中禅寺湖の景色と周囲の山にかかった雲が良い景観を作り出していた。日光白根山も少しの間顔を出してくれた。下山は来た道を引き返す。4合目から3合目までの間の舗装道路が束の間のオアシスであった(笑)
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント