行程・コース
天候
☀・☁
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
いつものルートで(前橋駅より大沼へ)
前橋市内の道路が混んでました・・・今日は平日なんだ。
この登山記録の行程
【車移動】
自宅 7:35
8:36 黒檜山登山口
【山歩き】
黒檜山登山口 8:48
9:49 黒檜山山頂
9:53 ビューポイント 10:06
10:11 黒檜山大社
10:45 駒ヶ岳 10:49
10:54 駒ヶ岳登山口分岐
11:05 鳥居峠分岐
11:14 鳥居峠
11:20 覚満渕
11:35 駒ヶ岳登山口
11:50 黒檜山登山口
【車移動】
黒檜山登山口 11:55
12:43 あいのやまの湯 13:30
入浴料金 65歳以上 300円
登山口からの距離 26.7km
〃 時間 50分
14:05 自宅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日は東北の焼石岳に行くために年休を取っていましたが、天気が悪く本日出発はできません(今年は中止)ので、妻が会社へ出かけたころ天気が良いのに気づき赤城へレンゲツツジを見に出かかけるかと散歩気分で出かけました。
【山歩き】
赤城も青空が広がっていて、新坂平のつつじ名勝地は後と思って黒檜山登山口へ、一人だと勝手に変更して黒檜山へと山歩きですね、
登りだすとすぐにヤマツツジが見えだし今日の花見もヤマツツジかと思い歩みます、稜線に出るとミツバツツジが出始めて富士山展望台よりは富士山は見えませんでしたがサラサドウダンツツジが咲いていました、さらに進みガレ場付近よりシロヤシオがまだ残っていて結構花の見どころ稜線歩きで稜線分岐に到着、まずは山頂踏んで、その先のビューポイントと思いましたがあいにく稜線はガスが漂い、山頂はガスの中、展望ポイントは流れる雲を見て終了それでも至仏山がちょこっと見えました、ちょっと頑張っていましたが諦めて大社へ行きます、
再び山頂戻り大社へ向かいます、登り時の日差しは閉ざされ、ガスの中涼しく歩く事ができしかも、ミツバツツジとシロヤシオがワンサカと花をつけていました、うれしい花街道を鞍部まで降ります、駒ヶ岳でも花を期待しましたがミツバツツジがちょっととコナシ(ズミ)が咲いています。
日射しの無くなった尾根を降り鉄階段分岐(駒ヶ岳登山口)と別れてサブコースに入ります、ヤマツツジ街道と変わった尾根を降ります、アカヤシオ尾根と別れて覚満渕、鳥居峠方面に左に折れ、今度はヤマツツジトンネル状態の斜面を降りていきます、チョット登り返した鞍部に篭山への踏み跡?の所に指示矢印板があり鳥居峠P方面へ向かいます、以前は覚満渕に直接降りましたが、リボン通りに進むと記憶の無い道へ導かれて鳥居峠に出てしまいました、後は鳥居峠より覚満渕へ降りてみて、直接覚満渕へは降りても鹿よけネットが越せられない状況になっていました、良かった。
覚満渕に咲きだしたレンゲツツジを見ながら車道に出てお蕎麦屋さん前の道路下にクリンソウが今年も見られましたまだ数は少ないけど咲きだしていました。
帰りの温泉は初めてお邪魔する「あいのやまの湯」へ「ばんどうの湯」よりちょっと近くて早く温泉にはいれましたし、自宅への走行距離も短かった(入浴料金はシルバー割で同じになります)。
みんなのコメント