行程・コース
天候
晴れ、気温26℃
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR大月駅
この登山記録の行程
大月駅(09:10)・・・登山口(09:30)・・・岩殿山(10:10)[休憩 35分]・・・天神山(11:45)・・・稚児落とし(12:10)[休憩 95分]・・・浅利川の橋(14:20)・・・浅利公民館前バス停(14:30)・・・大月駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
家族連れでも気軽に登れる一方で、鎖場やロープ、断崖絶壁のスリルも味わえる。
今年は、カップ麺を卒業して山ごはんに挑戦!!というわけで、基本のパスタを作ってみた。日帰りで6~7時間のロングコースを突き進むのもいいが、行程を短めにして食事の時間をたっぷりとるのも悪くない。テント泊デビューに向けて少しずつレパートリーを増やしたい。
みんなのコメント