行程・コース
この登山記録の行程
高崎駅(JR:7:12発~8:37着)==土合駅(8:50)・・・土合橋(09:05)・・・松ノ木沢ノ頭(11:02)[休憩 10分]・・・白毛門(11:50)[休憩 10分]・・・松ノ木沢ノ頭(12:38)[休憩 10分]・・・土合橋(14:20)[25分休憩]・・・土合駅(15:00)JR:15:34発==高崎駅(16:56着)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
JR土合駅上り最終列車の時間が気になり、最初から気合いを入れて登り始めた。その結果、登頂時間も下山時間も余裕があった。しかし、白毛門山頂が11℃の気温で、また、2~3mの風があり、体が冷えてしまう。滞在時間10分だったが、両足がつってしまい、だましだまし降りてきた。
全体的に曇っていたが、雨になることはなかった。谷川岳山頂を見ることができなかった。山頂は、多少霧がかかっていたが濡れるほどではなかった。
下山後、土合橋で時間調整をして駅に向かった。高崎駅では、往復の乗車券を購入しておいたので、安心して列車に乗ることができた。土合駅は駅員がいないので、水上駅までの乗車中、車掌から切符を買うことになる。疲れていたため、列車に乗るとすぐに眠ってしまい、気がついたら水上駅だった。乗り換え時間も10分ほどあり、駅を降りてお土産を買う余裕もあるくらい。出られればの話。
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント