行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
立山ケーブル駅駐車場に車を止めて、ケーブル、バスで室堂ターミナルへ
この登山記録の行程
立山室堂(08:50)・・・一ノ越(10:09)・・・雄山神社(11:15)[休憩 35分]・・・大汝山(12:12)[休憩 20分]・・・雄山神社(12:54)[休憩 20分]・・・一ノ越(13:58)・・・立山室堂(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一の越までに雪渓を渡っていく箇所が6箇所ほどあった、下り時は緊張する。
一の越から先の登山道には雪はなかったが富士の折立から先の大走りには雪がたっぷり残り急斜面のため
アイゼン、ピッケルもないので大汝山で折り返した。
雄山山頂へは参拝料500円支払って雄山神社に参拝、
麓の立山博物館にある立山曼荼羅の世界は明治の廃仏毀釈によって今やこの聖地にはない。
1100年も延々と引き継がれてきた宗教文化は残念ながら完全に消えてしまった。
みんなのコメント