行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(07:40)・・・極楽平(08:06)・・・三ノ沢分岐(08:16)・・・三ノ沢岳(09:38)[休憩 14分]・・・三ノ沢分岐(11:29)・・・宝剣岳(11:57)・・・宝剣山荘(12:14)・・・木曽駒ヶ岳(12:50)[休憩 15分]・・・宝剣山荘(13:40)[休憩 5分]・・・乗越浄土・・・千畳敷(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風予報で赤石から聖を諦めて三ノ沢岳へ。
前夜、萱の台バスターミナル駐車場(一日800円)で車中泊。翌朝、夏休みシーズンで金曜日にも関わらずバスは長蛇の列。臨時バスも出たが3台目でやっと乗車。ロープウェイも3台目。千畳敷からは極楽平に上がる人はほとんどおらずガラガラ。三ノ沢岳分岐からガスの中をハイ松の中を最低コルへ。登り返して遭難碑のケルンまでくればひと登りしてトラバースのお花畑を抜ければ頂上。あいにくのガスの中で展望は望めず。主稜線に戻る途中で一時的にガスが晴れ宝剣、駒が見え、振り返れば三ノ沢岳への稜線が開けて見えた。分岐に戻り宝剣へ。三点支持で慎重に通過。宝剣山荘からは緩やかな上りで中岳を超え頂上山荘からひと登りで駒ケ岳山頂。雲が多く展望はやはりダメだった。浄土乗越からちょっと渋滞気味の登山道を千畳敷へ。ロープウェイは1時間待ち(10分間隔の運行でも)。バスはタイミングよくすぐ乗れ萱の台バスターミナルへ。こまくさの湯(610円)で汗を流し帰路へ。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |