行程・コース
天候
晴 CM20% 少し蒸し暑い
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR御嶽駅・・バス/ケーブル下BS・・ケーブルカー
この登山記録の行程
御岳山駅10:37・・・10:46蓮華ショウマ群生地・・・11:13大塚山分岐・・・11:20御岳VC・・・11:38大鳥居・・・11:45武蔵御岳神社拝殿・・・11:49本殿・・・12:03長尾平・・・12:12神苑の森12:30・・・黄蓮華ショウマ/昼食13:10・・・13:17御岳VC13:25・・・13:35御岳山駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山が晴れたので、久々(空白の二カ月)のハイキング。御岳山の蓮華ショウマの成長具合を確認し「初夏の武蔵御岳神社参拝」。山は思ったより蒸し暑かった。
蓮華ショウマは「青いトマト状態」でした。日当たりのよい大鳥居の横でも開花は無し。本殿横のツボミは「紫色トマトがひとつ」でした。あと数日で開花かな?見頃になるのは10日あたりか。御岳VCの開花情報を待ちましょう。
御岳山は「晴れた日よりも、曇りや小雨の天気の悪い日」のほうが趣あるような気がする。でも「初めての時や新緑・紅葉・冬の時期は快晴」が一番いいけどね(雪が降ったらスパイク装着して岩石園へGo!)。帰宅後、少し熱中症気味でした。のどが渇かなくてもこの時期は水分をコマメに取りましょう(鋸山でエライ目にあったのもこの時期でした)。
【 御岳山駅 ~ 富士峰園地 】 ・・・蓮華ショウマ群生地、産安社。
今回の目的地はケーブル降りたら直ぐに着く!・・・ので。マイブームのケーブル参道の途中の鳥居まで行き戻るルートで群生地へ。入り口はトイレの横なので「迷うことが無い」。
開花状況は「0%の青いトマト状態」。でも数日すると日当たりの良い所は開花するかも。情報は御岳ビジターセンターのHPで確認しましょう。気温は無風で少し暑い(この状況は水分補給が難しいので少しノドを湿らせましょう)。
【 富士峰園地 ~ 大塚山分岐 ~御岳VC 】 ・・・大塚分岐の紅葉場所。
産安社の休憩場の「カタクリその後」を確認したが何もなし。すでに来年の準備に入っているようでした。「しゅうまい様」の健在を確認して、今年の紅葉写真撮影予定の大塚山分岐へ。今期も台風が強く当たらなければキレイな紅葉が楽しめそうです。
【 御岳VC ~ 御岳神社 】 ・・・神苑の森の情報収集。
御嶽VCで「神苑の森」情報収集・・・案内図の写真撮影のみ。初コース&ボッチ隊での行動なので慎重に情報収集(笑)。御岳VCの指名手配は「蝮草」でした。蓮華ショウマ群生地で「すでに逮捕(まだ緑色)」していました。
天空商店街の「駒鳥売店」で「神苑の森」2回目の情報収集。「子供の頃は秘密基地を作ったりした遊び場」「20分前後」。
御岳神社の周りは「常夜灯」が目立ちました。いつもの風景と少し違い「うるさい感じ」なのは夏だからでしょうか。夜は灯が入るのかな?本殿横奥が蓮華ショウマ撮影の穴場です。花はしゃがむことなく撮影が出来ます。ひとつだけ「紫トマト」でした。
【 御岳神社 ~ 長尾平 ~神苑の森 】 ・・・初めての神苑の森。
夏の参拝を終わり、長尾平経由で神苑の森へ。長尾平の「長尾茶屋」マスターから情報収集3回目。「神社の裏側はカモシカの生息地」「大鳥居の横に出るので天狗の腰掛け杉から戻るのと同じくらい」。この時間の長尾平は人影無し。
そして天狗の腰掛け杉の横の鳥居から初ルートの「神苑の森」へ。いきなり上りでビックリ!でも、そのあとは緩い上り下りで北側の細道(整備されている)を楽しく歩く。途中で「道崩れ」を発見「一方通行なのに補強の木の向こう側が折れている(力が加わった)」ので写真撮影。御岳VCへ報告しました。
ボッチ行なので「クマ鈴(御岳土産の鈴)」を鳴らしながら。やっぱ人のいない山道は短じかい距離でも怖い。女坂のトイレの横に出てきて「神苑の森」踏破!
【 神苑の森 ~ 黄蓮華ショウマ 】 ・・・駒鳥売店の黄蓮華ショウマ確認。
神苑の森を抜け、黄蓮華ショウマ(東日本では神代ケヤキの根本にのみ群生しているらしい)の生育状況「まだツボミ」確認&昼食。数日で開花の可能性大です。
【 天空商店街 ~ 御嶽VC 】 ・・・道崩れの報告。
お土産を購入して下山開始。途中の御岳VCで「道崩れ報告」。東京都の関係者と「道の補修」で打ち合わせる直前だったとのこと。カメラのモニター越しの撮影で写真渡し。
係の人が「この上から落ちている木は何でしょうね?」と不思議がり・・・。もしかしたら「クマさん」食事跡だったのでしょうか(超怖い!)。
【 御岳VC ~ 御岳山駅 】 ・・・小学生の軍団で満員ケーブルカー。
13:45発のケーブルカーは少年剣士軍団で満員。次のケーブルカーまで30分・・・。少し考えて「古里駅下山コース」を検討。1時間半で行ける可能性があるので、大塚山の途中まで行くが雲行きが怪しくなり。雨が降ると面倒なので御岳山駅に逆戻り。14:15分のケーブルカーで下山(結局は雨降らず)。滝本駅で「奥多摩わさび漬け」購入しバスへ。
【 帰宅後 】 ・・・熱中症???
帰宅後、水のガブ飲み。半日の行程で350ml水筒(ジャスミン茶)1本では水分補給が足りなかったようです(半分は残っていた)。もし「鳩ノ巣駅下山コース」を選んでいたら、昨年に続き「水切れ認定遭難」になっていたかも。山行ルートを変更するのは安全が確保できる場合のみですね(撮影下見なので「お守りボトル」もなし)。危なかった!
また長い文章になってしまった。すみません
みんなのコメント