行程・コース
この登山記録の行程
白駒池入口(10:50)・・・白駒池分岐・・・白駒池北岸・・・白駒池南岸・・・にゅう(12:40)[休憩 30分]・・・にゅう分岐・・・中山(14:30)[休憩 30分]・・・高見石・・・白駒荘・・・白駒池分岐・・・白駒池入口(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白駒池駐車場 有料500円。
麦草峠駐車場は満車でコース変更。
にゅう山頂付近から雨が降り始め、二度のドシャ降りで精神と体力を削られる。
にゅう山頂は岩のかたまりで特に標識等は無い、晴れていれば眺望よさそう。
中山山頂は標識はあるが林の中、少し先の中山展望台で昼食休憩。
高見石はドシャ降りでどれかわからず、丸山登頂も断念した。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |