行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
白布峠駐車場。公衆トイレあり。
この登山記録の行程
白布峠(07:10)→矢筈山(08:05)→西大巓(09:57)→西吾妻山(11:02)→西吾妻小屋(11:10)→[昼食休憩50分]→西大巓(12:50)→矢筈山(14:50)→白布峠(15:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
数年前にグランデコスキー場から西大巓まで冬に行ったことがあるので、雪がない時期に一度は行きたかった西吾妻山。メインルートではない白布峠から登ることにしました。白布峠の標高は既に1,400m、下界の猛暑とは無縁の涼しさです。登山口からしばらくは傾斜の緩やかな登山道。いつの間にか矢筈山を通過し、小さな沢を渡った辺りから本格的な登りになります。苔むした岩がゴロゴロした森の道は眺望なし。とにかく淡々と登り、登山口から3時間ほどで西大巓に着いて、ようやく周囲の山々が見渡せました。あとは開けた稜線を歩いて1時間ほどで西吾妻山。展望はないけど立派な山頂標識の写真を撮って早々に下山。
とにかく淡々と登って下りた西吾妻山でした。ここに来るならやっぱり冬がいいな。
みんなのコメント