行程・コース
この登山記録の行程
龍光寺(07:13)・・・追分(08:01)・・・一ノ森(08:41)[休憩 3分]・・・鞍部(08:47)・・・頂上ヒュッテ(09:21)・・・剣山(09:26)[休憩 30分]・・・頂上ヒュッテ(10:01)・・・鞍部(10:21)・・・一ノ森(10:26)・・・追分(10:54)[休憩 5分]・・・龍光寺(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一の森を経由してのコースを選択し、冨士の池登山口から入山。あまり人に利用されていないコースのためか、龍光寺裏手から先の登山道を見つけるのに一苦労(龍光寺の建物の真裏に回り込む形で急登を上がりながら、剣山本宮神社の建物を目指すとよい)。またその後追分まではきちんと方角と道標テープを確認しながら道を間違わないように進む必要がある。
追分を過ぎると登山道も分かり易くなり、一ノ森の手前からは周囲の景色が開けてきて、気持ちのいい稜線あるきが楽しめる。この日は徐々に天気もよくなり、平日で殆ど人がいない山頂からは見渡す限りの四国山脈が堪能できた。開始時刻が予定より遅くなってしまったためピストンでの下山としたが、時間があれば山頂からの下山ルートは刀掛松、両剣神社を経由してのコースがいいかもしれない。
みんなのコメント