行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
みずがき山自然公園の駐車場
この登山記録の行程
みずがき山自然公園(7:45)-小川林道終点(8:20)-不動滝(8:55)-瑞牆山(10:10 10:50)-富士見平小屋(12:05)-みずがき山自然公園(13:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
みずがき山自然公園を起点に黒森コースから瑞牆山に登り、富士見平を経由してみずがき山自然公園に戻る周遊ルートとしました。
黒森コースは沢沿いの道で何度も沢を渡りながら登っていきます。沢沿いの道ですが今回は登りなので目印も分かりやすかったです。山道は人が少なく静かな山歩きができました。
残念ながら富士山は雲に隠れてしまいましたが、下を見ると足がすくむ山頂からは周辺の山々や南アルプスなど絶景でした。
下山は南側の登山道を下り、富士見平経由で起点のみずがき山自然公園に戻りました。
瑞牆山は比較的高いところから登り始められ比較的短時間で登れますが、山頂付近は急な勾配になりますのでペース配分しながら登られた方が良いと思います。
みんなのコメント