行程・コース
天候
曇り時々小雨
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
乙女渓谷キャンプ場(05:20)・・・雄滝展望台(06:15)・・・三の谷分岐(07:30)・・・第一高原(07:50)・・・第二高原(08:00)・・・小秀山(08:30)[休憩 5分]・・・第二高原(09:00)・・・第一高原(09:10)・・・三の谷分岐(09:30)・・・営林小屋(10:45)・・・乙女渓谷キャンプ場(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報は曇だったけど、雨も覚悟していったけどひどくはならなかった。
キャンプ場には人がいるのに、登山道では誰にも会わなかった。
二ノ谷コースは木道で整備されていて歩きやすかった。登山道というより遊歩道という感じ。ある程度進んだら登山道に変わる。子の滝の渡渉は少し渡りづらかった。
三ノ谷~小秀山は登山道で、でも危険な所はない。樹林帯の中を歩くので多少の雨が降っても気にならなかった。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント