行程・コース
天候
曇り時々晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで中央高速の須玉ICで降りて国道141号線、県道601~23号線を経て瑞牆山荘近くの駐車場(無料)へ行きました。
◆瑞牆山荘駐車場(北杜市須玉町小尾8861)
マップコード:537 774 083*88
この登山記録の行程
瑞牆山荘(06:27)・・・富士見平小屋(07:04)・・・大日小屋(07:49)・・・大日岩(08:21)・・・砂払ノ頭(09:21)・・・金峰山(10:00)[休憩 30分]・・・砂払ノ頭(11:04)・・・大日岩(11:42)・・・大日小屋(12:05)・・・富士見平小屋(12:41)・・・瑞牆山荘(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
瑞牆山荘に宿泊して一泊二日で金峰山と瑞牆山に登ろうと思っていましたが、天気予報では
9月3日は夕方から雨、翌4日は天気が崩れるとのことでしたので、3日(火)に日帰りで金峰山
へ登りました。
マイカーで中央自動車道の須玉ICで降り、クリスタルラインを経て瑞牆山荘近くの無料駐車場
へ車を駐車しました。瑞牆山荘でトイレ(有料:100円)を済ませ登山口からスタートしました。
スタート時の天気は曇り、やや肌寒い気候でしたがTシャツで問題ありませんでした。
約40分ほどで富士見平小屋に到着します。小屋近くに水場とバイオトイレ(有料)があります。
ここで瑞牆山と金峰山へのルートが分かれます。金峰山へは小屋の右奥の登山道を進みます。
途中、苔むした登山道が続き、鎖場を過ぎると右下に大日小屋が見えます。
大日小屋から約30分登ると目の前に巨大な岩が現れます。これが大日岩です。
大日岩を少し登ると大日岩の分岐があり、更に樹林帯を50分ほど登ると急に視界が開けます。
砂払ノ頭に到着しました。
砂払ノ頭からは富士山や南アルプス、瑞牆山などが見晴らせ、ここから頂上までは稜線歩きに
なります。山頂のシンボル的な五丈岩も見ることができます♪
稜線の片側は千代ノ吹上と呼ばれる断崖絶壁が続くので注意が必要です。
約50分かけて山頂に到着すると右手に巨大な五丈岩が聳えています。
左手に小高い丘がありその頂が金峰山の頂上になります。
山頂でランチを食べ、空模様が怪しいので早めに来た道を下山しました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント