行程・コース
この登山記録の行程
大寝坊のため…センターハウス…御岳ロープウェイのりば鹿ノ瀬駅(10:35)ロープウェイ往復2,600円…飯森高原駅(11:00)…女人堂(12:05)…雲行きが怪しい 最近は雨がよく降るとのこと、悩んで雲を見て、お昼ご飯を食べて下山…センターハスウ(14:00) 下山後すぐに大雨が、なんと避難勧告が出るほどの大雨でした。
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |