行程・コース
天候
晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
長野県側扇沢駐車場
扇沢駅から電気バス→徒歩→ケーブル→ロープウェイ→トロリーバスで室堂駅 1時間半位かかった。
この登山記録の行程
室堂ターミナル(09:00)・・・立山室堂(09:10)・・・一ノ越(09:43)[休憩 7分]・・・雄山神社(10:40)[休憩 21分]・・・大汝山(11:10)[休憩 12分]・・・富士ノ折立(11:33)[休憩 11分]・・・大走り分岐(12:17)[休憩 18分]・・・雷鳥平(13:40)[休憩 5分]・・・エンマ台(14:25)・・・ミクリガ池(14:31)・・・室堂ターミナル(14:40)
みんなのコメント