行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル1,500m(11:50)・・・河童橋/小梨平[昼食20分](12:15)・・・明神(12:44)[休憩5分]・・・徳沢(13:31)[休憩5分]・・・横尾(14:27)[休憩10分]・・・一ノ俣(15:18)・・・槍沢ロッヂ(15:35)1,820m
【2日目】
槍沢ロッヂ(06:00)・・・ババ平(06:11)・・・水俣乗越分岐(06:40)[休憩5分]・・・天狗原分岐(07:34)[休憩5分]・・・グリーンバンド(08:25)[休憩10分]・・・ヒュッテ大槍(9:19)[休憩10分]・・・槍ヶ岳山荘(10:40)[休憩10分]・・・槍ヶ岳山頂(11:10)3,180m[滞在20分]・・・槍ヶ岳山荘(11:50)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(6:00)・・・千丈沢乗越/双六方面との分岐(7:00)・・・千丈沢乗越と飛騨乗越への分岐(7:25)[休憩5分]・・・槍平小屋(9:00)[休憩25分](9:25)・・・滝谷出合(10:15)[休憩5分]・・・奥穂高岳登山口(11:20)[休憩5分]・・・穂高平小屋(12:15)・・・ショートカットの夏道経由で林道に合流(12:30)・・・新穂高RW駅前(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年から狙っていた槍ヶ岳。昨年も夏場の台風が多くてチャンスがなかった。
今年も7月下旬からずっと狙っていたが3日連続で好天を望むと、さすがにタイミングが取れにくく、この間に3回も予定日を変更した。
それでも9月23日に台風が日本海を通過したので25-27日の日程で決行となった。3日間とも期待通りの好天となり、あきらめていた長年の夢を古希の前に達成することができて、嬉しさと達成感でまだワクワクしている。
今回のために歩行訓練と準備をしてきたつもりだったが、帰還後3日経つ今でも両足の筋肉痛が取れないのは、まだまだ日頃の訓練が足らないせいだと思う。次の目標達成のためにコツコツを毎日続けよう!
今回は1日目は単独行だったが、初日の山小屋で対面となったO氏が同じ行程だったので同行させて頂き、楽しく心強く槍ヶ岳登頂を果たすことができ、一生忘れる事のない思い出となりました。
登山の楽しさは色々あるけれど、人との一期一会も大きな楽しみと感じた山行でした。
フォトギャラリー:65枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
【その他】 スマホ、洗面セット、ウェットティッシュ、貼り(塗り)薬、アミノ酸、日焼止め、予備の靴紐、予備のメガネ、ウェストポーチ |
みんなのコメント