行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
天神峠(11:10)・・・分岐(11:33)・・・熊穴沢避難小屋(11:56)・・・谷川岳肩ノ小屋(14:03)・・・トマの耳(14:33)・・・オキの耳(14:52)・・・一ノ倉岳(16:09)・・・茂倉岳(16:29)
【2日目】
茂倉岳(05:44)・・・一ノ倉岳(05:58)・・・オキの耳(08:28)・・・トマの耳(08:55)・・・谷川岳肩ノ小屋・・・ガレ沢のコル(10:35)・・・マチガ沢出合(12:53)・・・一ノ倉沢出合(13:21)・・・マチガ沢出合(13:51)・・・土合口(14:17)
詳細な工程表は以下に記しています。
工程表:https://trippers.info/trekking/0015
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目:https://trippers.info/trekking/001501
ロープウェイ利用で天神尾根を楽に登りました。紅葉は稜線上で見頃を迎えています。
谷川岳・一ノ倉岳・茂倉岳の3つの山頂を通過した後、茂倉岳避難小屋に宿泊しました。
2日目:https://trippers.info/trekking/001502
巌剛新道を通って下山です。一ノ倉沢出合の景勝地を観光した後帰宅しました。
みんなのコメント