行程・コース
この登山記録の行程
八幡平頂上(10:25)・・・源太森分岐(11:01)・・・陵雲荘(11:16)・・・八幡平山頂(11:31)[休憩 10分]・・・八幡平頂上(11:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2019/10/2 東北紅葉の山旅(八幡平)
セントレア~千歳空港乗り継ぎ~青森空港~レンタカーの山旅
岩手山・焼走りのあとは、八幡平アスピーテラインの紅葉を楽しみながら登山口に向かう。
山頂レストハウスには大変広い駐車場があり、ここからのハイキングコースだ。草紅葉と、八幡沼、ガマ沼、めがね沼、鏡沼が見所だった。
フォトギャラリー:21枚
地熱発電所か?
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント