行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道202号(唐津街道)から加茂ゆらりんこ橋方面へ南下。市道・林道を経て真名子木の香ランドの駐車場へ。
道路は全て舗装されているが、一部狭い所やカーブも多いので徐行必要。
この登山記録の行程
木の香ランド駐車場(10:19)-荒谷峠(10:56)-(林道経由)-浮嶽(11:44-11:46)-展望休憩所(11:51-12:19)-(直登コース経由)-荒谷峠(13:07)-女岳(13:34-13:36)-(女岳自然歩道経由)-木の香ランド駐車場(14:14)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
林道から登山道に入ってすぐは少し水も流れる登山道であるが、10分程度で舗装林道に出る。
荒谷峠から浮嶽への登りは直登コース出会いまで、なだらかな舗装林道コースを辿る。同コースからは女岳、二丈岳が望める。直登コースとの分岐から浮嶽山頂は短い急登。
浮嶽山頂はやや狭く展望も少ない。山頂から5分程度戻り、ベンチの奥にある岩場が休憩向き。東方面の展望も開けており昼食休憩。
浮嶽からの下りは直登コースへ。軽いアップダウン2回あり。唐津湾方面の展望が少々。
再度荒谷峠に戻り、女岳山頂へ。30分程度であるがやや傾斜強い。
女岳からは大きな岩の横を横目に女岳自然歩道を下る。林道出会いからは沢の音を聞きながら、駐車場へ。