行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
大倉へは渋沢からタクシー、宮ヶ瀬は三叉路バス停から本厚木まで神奈川中央バスです。宮ヶ瀬のバスは1時間に1本。9:51三叉路発に間に合うように、最後は少し走りました。
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(06:50)・・・観音茶屋(07:20)[休憩 5分]・・・雑事場ノ平(07:33)・・・駒止茶屋(08:12)[休憩 10分]・・・小草平(08:38)[休憩 2分]・・・茅場平(09:00)・・・花立山荘(09:25)[休憩 9分]・・・金冷シ(09:47)・・・塔ノ岳(10:00)[休憩 20分]・・・丹沢山(11:22)[休憩 39分]・・・棚沢ノ頭(12:53)・・・蛭ヶ岳(13:35)[休憩 25分]・・・棚沢ノ頭(14:37)・・・丹沢山(15:28)
【2日目】
丹沢山(06:10)・・・本間ノ頭(東峰)(07:28)[休憩 3分]・・・高畑山(08:50)・・・御殿森ノ頭(09:15)・・・三叉路(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風19号、そしてまた大雨の後での丹沢山です。焼山方面は登山道が大きく崩落していて通れないとのことなので、大倉から蛭ヶ岳まで登り、宮ヶ瀬へと下りました。登山道は大倉からのルートは全く問題なし。丹沢三峰を通る宮ヶ瀬へのルートも倒木などが若干ありましたが、小枝がたくさん落ちていたり、若干道幅が削れていたりする程度で、大きな問題なく通れました。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
カップ |