行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(09:09)・・・極楽平(09:34)[休憩 5分]・・・三ノ沢分岐(09:46)[休憩 9分]・・・三ノ沢岳(11:07)[休憩 35分]・・・三ノ沢分岐(13:00)[休憩 7分]・・・宝剣岳(13:32)[休憩 10分]・・・宝剣山荘(13:51)・・・乗越浄土(13:56)[休憩 2分]・・・千畳敷(14:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
千畳敷カールから木曽駒ヶ岳→宝剣岳→三ノ沢岳と行こうと思いましたが ロープウェイの時間が始発で千畳敷9時着 最終が16時発だったので 三ノ沢岳と宝剣岳だけ行くことにしました。
所々少し雪が残っていて凍ってました。 日陰の所はもう解けないみたいですね
三ノ沢岳からの景色が凄く良くてなかなか出発出来なかったですね
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント