行程・コース
天候
曇り後快晴。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道388号から村道へ入り市房キャンプ場駐車場(無料)を利用。
道路、駐車場とも快適。トイレ有り。
この登山記録の行程
市房キャンプ場(07:27)・・・市房神社(08:24)[休憩 2分]・・・五合目仏石(08:43)・・・六合目馬の背展望台(09:10)[休憩 6分]・・・八合目(10:03)・・・市房山(10:35)[休憩 49分]・・・八合目・・・六合目馬の背展望台(12:22)[休憩 2分]・・・五合目仏石・・・市房神社(12:58)・・・市房キャンプ場(13:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
市房神社までは市房杉の大木、その後の急登、山頂にある心見の橋と色々楽しめる山行。
最初はウォーミングアップになる緩い登り、ロープや階段もある急登、滑りやすい所がほとんどない、の3点で個人的に好みの山でした。
本日、出会った登山者は1名のみ。